Сказки Ежи и Петруччо - форум ежи  и петруччо

Сказки Ежи и Петруччо - форум ежи и петруччо (http://egy.ru/forum/index.php)
-   Обсуждение (http://egy.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Постмодернизм и варёный лук (http://egy.ru/forum/showthread.php?t=31)

Paphnuty 26.04.2006 02:33

Цитата:

Сообщение от Webkisha
Ну вам же нравится рассуждать об этом - вы говорите, мы не можем делать, думать что-то выходящее за рамки нашего опыта. Говорите, невозможно, а сами не пробовали. Так попробуйте. Может, понравится. :)

Ммм...вобщем-то спросив "зачем?", я имел ввиду,что должен быть мотив.И результат будет обусловлен этим мотивом.Мне кажется,что "неизвестное" не лежит за три-девять земель и не заключено в непривычных действиях,которые очень скоро станут привычными.
Цитата:

Сообщение от Monk
Вы думаете мы сами выбираем чему в данный момент уделить внимание?
Или что-то внутри выбирает ЗА НАС?
"Многообразие" вы говорите. Что заставляет нас из этого многообразия выбрать?
ЧТО??????????????????????????????????????????????? ??????????????

Я не могу ответить на ваш вопрос ,поскольку и сам не до конца понимаю в чём тут дело.Но вот что я заметил.Когда я выбираю на что обратить внимание,к примеру на лай собаки или пение птицы,то для этого и то и другое уже должно находится в поле моего внимания.Вот такое наблюдение.Может вам это поможет.

Webkisha 26.04.2006 16:50

2 Paphnuty:
А я и не говорю, что они должны стать привычными или что нужно в корне менять свои привычки. Не нужно этого, если они вам нравятся. Просто возможно, действовать другим образом вам покажется в итоге ближе. А если нет, то вы уже будете иметь об этом представление и будете знать, почему вы хотите или, наоборот, больше не хотите поступать так. Кругом польза.:)
И не говорю, что неизвестное заключено только в этой области. Просто вы утверждали, что мы можем действовать исключительно исходя из личного опыта, а я привела вам простой, возможно, даже слишком простой пример того, что это может быть и не так.

Phoenix 26.04.2006 19:52

2 Webkisha
То, что вы предлагаете - попросить кого-то придумать что-то новое и не обычное, что можно было бы попробовать - тоже некоторым образом является предсказуемым и предопределенным. Ведь как-то этот человек попал в область моего зрения, чем-то привлек, значит, я неким образом предполагаю, может быть, не отдавая даже себе в этом отчета, ЧТО он мне может предложить сделать. Даже если я на улице подойду к первому встречному, я ведь его выбираю тоже самостоятельно, т.е. исходя из своих рамок, из своих 3-х измерений. И вырваться за их пределы мне все равно не удастся.

Я даже не знаю. Чтобы перейти в другое измерение, надо наверно чтобы что-то случилось совсем неожиданно. Прям как снег на голову. Или кирпич.

В противном случае мы обречены.:rolleyes:

Phoenix 26.04.2006 20:03

2 Monk

Думаю, что проблемы у человека появляются тогда, когда одна из частей человека начинает думать, что она более главная, или что вот именно она и является человеком, а все остальные менее важны, и как бы не являются человеком, не совсем им. Гордыня. И тогда эта часть начинает сдерживать все остальные части, и не давать им жить. А они ведь тоже живые. Им становится плохо. Все же не совсем понятно, как тогда взаимодействовать частям. Они как бы сами должны взаимодействовать между собой.

(Стиль отвратительный :( )

Webkisha 26.04.2006 20:38

2 Phoenix:
Я не предлагаю, я пытаюсь аргументировать :)
Не, ну если рассуждать таким образом, то откуда вообще мы получаем новый опыт? Как-то ведь мы все же взаимодействуем с миром :confused:
А как тогда понять то, что люди иногда в корне меняются? Есть же такие экземпляры...
Или вы хотите сказать, что все эти изменения, скажем так, все варианты изменений для конкретного человека запрограммированы в нем с рождения?

Каким-то ведь образом мы все равно меняемся...

Phoenix 26.04.2006 21:18

2 Webkisha

Я наверно опять о выборе и о пределах, в которых мы можем выбирать, о границах доступного. Если мы о предмете ничего не знаем, то и выбрать его мы не можем, потому что он лежит за пределами нашего восприятия. Мы о нем даже подумать не можем. Его вообще нету для нас как бы. Он не существует. Во всяком случае для нас. Как же мы его можем выбрать, если он не существует.

Просто мне кажется, что когда человек говорит "НЕВОЗМОЖНО сделать то-то и то-то", он ограничивает себя сам. Сужает свой выбор собственноручно.

Минуточку. Я объясню.

Когда он говорит "то-то и то-то", это значит, что ЭТО - то, о чем он говорит - УЖЕ лежит в поле доступного ему. Если бы это было не так, он бы просто не мог об этом сказать ничего. Он бы не знал об этом вообще. Этого не существовало бы для него. А раз он говорит, значит, он об этом знает. Раз знает, значит, это для него существует. Раз существует, значит лежит в поле доступного. Раз оно доступно, то человек может это сделать. Не одним способом, так другим. Не мытьем, так катаньем. Не в лес, так по дрова. Не в бровь, так в глаз. Не вдоль, так поперек. Не вкривь, так вкось.

А человек говорит: "невозможно".....

Ну и у кого после этого есть выбор? (тот сам дурак)

Ambika 26.04.2006 21:26

Мдяяяя....привет Всем ))) захотелось вот подключиться к вам, так сказать сделать не характерную для меня вещь и получить новый опыт )
Очень понравилось сравнение Phoenix человека с рекой....прям гармония какая-то получается-течёшь, меняешься, грустишь, радуешься, всегда что-то новое происходит, но всегда собой остаёшься - красота :)

А по поводу выбора....выбррр.... :eek: даже не знаю....с одной стороны- есть мой собственный выбор, с другой- все события, происходящие вокруг, происходят как-то сами по себе, и мы можем принимать в них участие или нет....и даже если существует какая-то предопределенность (судьба, карма) событий с нами происходящих, то хочется верить, что когда-то мы сами её и предопределили! Во как!

Webkisha 26.04.2006 22:15

2 Phoenix:
Цитата:

Просто мне кажется, что когда человек говорит "НЕВОЗМОЖНО сделать то-то и то-то", он ограничивает себя сам. Сужает свой выбор собственноручно.
Не могу не согласиться.

Phoenix 26.04.2006 23:11

2 Webkisha

Цитата:

Не могу не согласиться.
Ну да. У меня тоже, как написал, сразу мысли заработали на нахождение парадоксов. И по-нес-лось...

Нельзя объять необъятное. Мудрый человек сказал. Ускользает...:p

Phoenix 26.04.2006 23:21

Ambika, спасибо. И - Даже если наша судьба или карма предопределена нами, или наоборот, не нами, а слепым случаем, что это меняет? Это ведь в прошлом.

Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.

Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot