Сказки Ежи и Петруччо - форум ежи  и петруччо

Сказки Ежи и Петруччо - форум ежи и петруччо (http://egy.ru/forum/index.php)
-   Обсуждение (http://egy.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Постмодернизм и варёный лук (http://egy.ru/forum/showthread.php?t=31)

LuckyDay 13.05.2006 00:29

Ну да. Отель Небесный Рай, комната 666. уведомление о досрочном увольнении...

Phoenix 02.06.2006 23:41

Вопрос о выборе не имеет смысла, поскольку даже если у нас выбора нет, мы все равно не знаем, что ждет впереди, и поэтому мы вынуждены делать выбор. Во-всяком случае, по ощущениям это выбор. Выбора у нас и вправду нету, только если мы уже знаем целиком всю систему. А пока мы только одна часть этой системы, а не она целиком, мы не так уж многое можем с ней сделать. Во многом система выбирает за нас сама.

Правда, согласно некоторым концепциям, мы же сами и создаем эту систему. Ну и что ж с того. Создатель видеоигры может сделать ее достаточно сложной, чтобы было интересно играть. Оставаясь внутри этой игры он не всегда знает, что будет дальше. А поэтому вынужден делать выбор.

Paphnuty 18.07.2006 15:42

Замечательный вопрос. В самом деле.

maskitjeans 16.08.2006 15:20

Хрень какаято, куда я попал?
Изображения на картинках спорят ожизни людей)))))))
Бред самый настоящий бред, надо ещё этой же травы где нибудь достать обязательно, а потом буду типа контактировать с нимми через шар, народ собирать
траву на халяву будут носить, Во блин классная идеЯ
стану крутым, бля вот даю!

Paphnuty 15.07.2008 17:53

2 Monk
Согласен,что мышление обусловлено, в том числе и средой. Честно говоря, думать - для меня, в данный момент, занятие непростое. Весь день проспал и заставить что-то себя сделать представляется практически невозможным. :-) Вот проблема выбора: я бы с удовольствием выбрал быть бодрым и свежим, но сегодня это не так.
<<<< Само ПОЛЕ ВНИМАНИЯ ФОРМИРУЕТСЯ ТОЙ СРЕДОЙ, В КОТОРОЙ ОНО ПРЕБЫВАЕТ. Или другими словами, наши МЫСЛИ ФОРМИРУЮТСЯ нашим СОСТОЯНИЕМ, на данный момент времени. >>> Это цитата. Тогда выходит что внимание и мышление это одно и тоже ?

Paphnuty 16.07.2008 14:51

Я подумаю. Отвечу позже

Paphnuty 08.08.2008 15:30

Цитата:

Сообщение от Monk
Что внимание, что мышление, суть следствие состояния сознания. И не более того.
Т.е. они отражают ту форму, в которую они помещены.
Состояние сознания и есть эта форма.
Саму эту форму и её границы, мы в силах менять как угодно, беда в том, что никто не знает своих истинных возможностей(широты границ).
Мы принимает выданную нам форму. Её создали для нас родители и социум. И в течение жизни мы пытаемся насильственно себя туда запихать. Получается плохо, но наши старания вознаграждаются: болезни, депрессии, психические расстройства, агрессивность, старость - достойная награда за годы борьбы с самим собой.
А меж тем существует множество других форм, которые ждут нашего внимания. И которые созданы для нас... ну, Богом если хотите, Творцом, природой, вечностью... и т.п.
И ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ ШАГНУТЬ В НЕИЗВЕСТНОСТЬ - ОТКАЗ!!! ОТКАЗ от той формы, в которую мы себя сами же и помещаем каждый день, каждый час, каждую минуту.
Вы утверждали, что шагнуть в неизвестное невозможно. А как насчет того, чтобы отказаться от ИЗВЕСТНОГО? Может быть тогда НЕИЗВЕСТНОЕ само шагнет в вас?

И это только верхушка айсберга.

Ну,вот, наконец-то выбрал удачный момент :-). Надеюсь я правильно понял вышенаписанное.
Разве сознание не есть мышление?. И оно обусловлено средой: кульурной и физической. Это непременное условие, т.к. суть мышления - обусловленность. Подобно тому как обусловлен язык. Язык же не может существовать вне культурной среды, он её часть.Если мышление мыслит себя чем-то отличным от мыслей (вы же это подразумевали под формой?), то не факт , что так и есть. И любое стремление или намерение или усилие мышления покинуть собственные стены (известное) или обнаружить что-то ему неизвестное так же является мышлением. Это как Менхаузен тянущий себя за волосы из болота.

antz 12.08.2008 04:16

Цитата:

Разве сознание не есть мышление?. И оно обусловлено средой: кульурной и физической. Это непременное условие, т.к. суть мышления - обусловленность. Подобно тому как обусловлен язык. Язык же не может существовать вне культурной среды, он её часть.Если мышление мыслит себя чем-то отличным от мыслей (вы же это подразумевали под формой?), то не факт , что так и есть. И любое стремление или намерение или усилие мышления покинуть собственные стены (известное) или обнаружить что-то ему неизвестное так же является мышлением. Это как Менхаузен тянущий себя за волосы из болота.

Мышление — это психический процесс. Сознание (подобно психике) — свойство высокоорганизованной материи. То есть мышление — это функция от сознания.

Мышление действительно сильно обусловлено языком. Язык действительно обусловлен социумом. Но это ничего не говорит о свободе воли. Разве свободным действием является немотивированное?

Что касается возможности мысли, то они не столь ограничены. Даже обезьян посещают инсайты. Не имея опыта, не наблюдая ничего подобного среди своих сородичей, они придумывают, как достать банан, висящий под потолком, при помощи ящиков.

У людей тоже бывает такое, что они сначала что-то придумывают, а только потом понимают что.

Paphnuty 08.09.2008 14:34

Ну... я так много сейчас не напишу. Должен признаться, приятно иметь рассудительного собеседника, подвергающего сомнению всё.
Сейчас отвечу на простые вопросы :-) :
Андрей ко мне заходит очень часто, вернее я к нему, т.к. в данный момент в связи обстоятельствами я живу у него.
Аватар приатачу(есть у меня один любимый).

Цитата:

"Мышление обусловлено." Ваши слова.

Следовательно, сам факт, того что оно обусловлено(т.е. зависит ещё от каких-то обстоятельств) разве не указывает на то, что оно может быть изменено извне? Т.е. изменено с помощью чего-то, лежащего за его пределами и им(мышлением) не являющееся?
Указывает.
Каие выводы мы из этого делаем?.

Мышление зависит от многого и это есть зависимость. Если что-то меняет мышление, то зависимость остаётся. К примеру я принимаю ЛСД или пью крепкий кофе, и это воздействует на моё восприятие, но зависимость от от внешнего фактора остаётся. Хотя можно сделать лоботамию :-), это уж точно изменит моё восприятие.

Осень действительно прекрасное время года, порой аж сердце .замирает

Paphnuty 13.09.2008 15:21

То есть вы хотите сказать, что если сознание
Цитата:

может быть изменено извне, т.е. изменено с помощью чего-то, лежащего за его пределами и им(мышлением) не являющееся
то разве это "" что-то" не становится главным? Ведь мы будем искать это "что-то", интересоваться тем, что же сможет изменить сознание. И вот уже это "что-то" вытеснило вопрос о самом изменении.
Мы все, так или иначе, хотим благополучия,т.к. в глубине души верим что комфорт и хоть какая-то обеспеченность принесут покой и счастье. Но стоит втянуться в гонку за деньгами, как покой и счастье перестают даже заглядывать к нам.
У меня есть подозрение что тоже самое и в вопросе об изменении сознания. Мы не знаем должно ли оно вообще меняться, может ли, чем одно состояние "лучше " другого. Но мы жаждем этого и начинаем искать метод достижения. Мы слушаем других и читаем множество книг, сравниваем себя с "достигшими",сожалеем, что мы не такие или стараемся приблизится к ним, пользуясь различными методами. Раньше были недовольны условиями жизни, теперь самими собой. Я подвержен этому тоже и иногда меня одолевает вопрос: откуда же берётся это бесконечное, ненасытное недовольство? Уж не из сравнения ли того чем я являюсь с тем , чем я не являюсь?

Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.

Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot