Сказки Ежи и Петруччо - форум ежи  и петруччо

Сказки Ежи и Петруччо - форум ежи и петруччо (http://egy.ru/forum/index.php)
-   Обсуждение (http://egy.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Постмодернизм и варёный лук (http://egy.ru/forum/showthread.php?t=31)

Paphnuty 13.09.2008 15:41

Цитата:

Эти "желания и представления", находяться в вашем мышлении, а вы сами указали на его обусловленность.
Продолжать?
И выходит что "желания и представления" плод этой обусловленности . Значит и они ничего нового не принесут.

Цитата:

Двигаться в пределах известного не так уж и плохо.
Та дорога, на которую мы можем свернуть, тоже вобщем то лежит в пределах известного, но это вовсе не значит, что она приведет нас туда же.

Если всё время идти вдоль берега, в воду не зайдёшь. Дорога может и закончится, а вот ум нет.

Paphnuty 22.10.2008 14:36

Это ваше наблюдение или это цитата? Если второе, то даже если всё то, что в ней говорится верно, то это всего лишь информация из третьих рук. Мне-то что делать, привести в подтверждение ваших слов цитаты из "Дао-Дэ-Цзинь","Сутры помоста" и Чжуан-Цзы?Чем же тогда мы будем отличаться от уличных торговцев Библией и Махабхаратой,заглядывающих в книгу по любому поводу? Нет, так дело не пойдёт. Собственные наблюдения, даже искажённые, ценнее чужой мудрости, так как с ними можно иметь дело непросредственно. И если я имею ложное представление о чём-либо или я вижу, что представление само по себе ложно, то я могу иметь с этим дело так как это реально.

Paphnuty 24.10.2008 02:29

Цитата:

"Собственные наблюдения, даже искажённые, ценнее чужой мудрости, так как с ними можно иметь дело непросредственно."
Это не так. К чему нам искаженные наблюдения? Мир и так состоит сплошь из искаженных наблюдений 6,5 млрд. человек, что изменит ещё одно?

Если яблоко гнилое, томожно его либо выкинуть либо отрезать гнилую часть. Если оно нарисовано, то с ним ничего не сделаешь.
Цитата:

Да это цитата.
И по-моему нам жизни не хватит, чтобы постичь её истинный смысл.

Тогда мы не узнаем есть смысл в этой фразе, соответствует ли она действительности или же я и мир всё-таки разные две вещи.
Цитата:

"И если я имею ложное представление о чём-либо или я вижу, что представление само по себе ложно, то я могу иметь с этим дело так как это реально."
а ВОТ ЭТОГО Я НЕ ПОНЯЛ.
Может пример, поможет?

Пример был выше, теперь о сути сказанного. Если я вижу , что представление (мнение) само по себе ложно, то я отказываюсь от представлений (мнений) . Если же у меня есть лишь идея о том, что представления просто скрывают моё незнание, то ничего неизменится. На словах я буду говорить о ложности мнений , а на деле буду по-прежнему в их власти.
Цитата:

Вопрос не в том, что вы думаете по тому или иному поводу, а что вы делаете.
Какого рода практику вы выполняете ежедневно? Ведь то самое ваше пресловутое мышление полностью зависит от неё.

Если я выбрал практику, то выбрал её исходя из своих представлений о том что есть хорошо и плохо. Если я следую ей несмотря ни на что, это говорит что у меня есть убеждение и мотив, То есть я что-то хочу получить или от чего-то избавиться. Желание питается мыслью и потому я немогу сказать, что моя деятельность важнее чем мышление или ощущения.
Я продолжаю эту беседу,потому что меня это заставляет думать и смотреть. Если вы видите, что то о чём мы говорим обстоит иначе, то показывайте это и объясняйте. Я конечно люблю поспорить, но многие из обсуждаемых вещей касаются меня лично и я не хочу всё сводить к обмену мнениями.

Paphnuty 24.10.2008 09:43

Хотя конечно,если эти беседы представляются довольно бессмысленными, то можно и прекратить:).

=mimzy= 26.10.2008 01:14

Цитата:

Сообщение от Paphnuty
Хотя конечно,если эти беседы представляются довольно бессмысленными, то можно и прекратить:).

не, не надо прекращать )

Paphnuty 26.10.2008 15:55

Цитата:

Очень похоже на то, как после того, как звонит будильник ВАМ НАЧИНАЕТ СНИТЬСЯ, что вы встали и идете умываться и даже, не дай бог, делать зарядку.
Мнеиние и есть сон, тем более чужое.Если цитата из книги всего лишь цитата, то она-то и услужит успокоением. Я не говорю, что я проснулся, ведь я даже не знаю возможно ли это.
Цитата:

Как это две разные вещи???

Покажите, что это не так.
Цитата:

Типа того, как сейчас происходит?
Да.
Цитата:

Я предлагаю вам концепцию совершенно иного мира. Для этого будет необходимо хотя бы на несколько секунд отказаться от привычной вам концепции, которую так яростно защищает ваш ум.
Дело в том, что и меня привлекают рассуждения о недвойственности мира. Но. Концепция это всего лишь концепция,принимаю ли я её. отвергаю ли, дежусь ли за неё... это по-проежнему всего лишь некое описание и я не понимаю её важности. Можно догло спорить о способах приготовления говядины или преимуществах вегетарианской кухни перед
мясной, но когда человек голоден, он удовлетворится только настоящей пищей, но никак не её рецептом.
Цитата:

Т.е. действия являются в 100000 раз более важными, чем мышление или ум. Более того, с помощью своих действий вы вполне в состоянии усмирить и подчинить себе свой скачущий и непостоянный ум.
Мне кажется, что и для вас это всего лишь концепция, вдохновляющая, дающая силы, но не показывающая ничего, кроме самой себя. Иначе вы бы не написали вышеприведёных противоречащих самим себе строк.
Мысль сама по себе материальна в отличии от её содержания. Мысль является таким же дейтсвием как и всё остальное. Желание
Цитата:

подчинить себе свой скачущий и непостоянный ум
и есть причина его (ума) беспокойства.Вы считаете действие более важными, но важными для кого и для чего? Важность и предпочтения появляются вслед за целями и желаниями, а может и вместе с ними.
Monk, если вы хотите мне действительно показать и открыть нечто, то вам придётся это сделать без посторонней помощи.

=mimzy= 27.10.2008 19:51

очень глубинные вопросы затрагиваете.
отсюда и абстракции.
но тем не менее, а скорее тем более читать эту тему это что-то.
уникальный материал

Paphnuty 29.10.2008 15:19

Цитата:

ВЫ для меня являетесь частью мира "вне меня". ВЫ с миром одно и тоже, для меня.
А Я для вас.
Следовательно, Я являюсь частью мира, частью целого и недилимого.
Ну и ВЫ тоже.
Мы все одно и тоже.
Потому что границу провести просто негде.
Если вы утверждаете обратное, то это я прошу вас обосновать. Не теоризировать, а реально показать, где проходит граница между тем, что вы называете "Я" и остальным миром.
Если вы не сможете этого сделать, то будем считать, что я прав.)
Я задавался вопросом : где граница между внутренним и внешним? и не смог найти ответа, и мне нравится думать, что пища попадая "внутрь" меня становится мной и что тоже самое происходит с водой и вохдухом и т.д. и т.п., но когда я режусь кухоным ножом всё это улетучивается и я остаюсь лишь с острым ножом и моим больным пальцем. Я не знаю почему так происходит.И ответа у меня нет.

Цитата:

Сообщение от Paphnuty
Мне кажется, что и для вас это всего лишь концепция, вдохновляющая, дающая силы, но не показывающая ничего, кроме самой себя. Иначе вы бы не написали вышеприведёных противоречащих самим себе строк.

Где противоречия?
Вы пишите
Цитата:

Т.е. действия являются в 100000 раз более важными, чем мышление или ум. Более того, с помощью своих действий вы вполне в состоянии усмирить и подчинить себе свой скачущий и непостоянный ум.
Усмирение и подчинение это качество ума т.к. только он знает цель и желание её достичь. Действие знает лишь необходимость настоящего момента. Есть противоречие?

Цитата:

Сообщение от Paphnuty
Мысль сама по себе материальна в отличии от её содержания. Мысль является таким же дейтсвием как и всё остальное.
Опять слова. Ну обоснуйте хоть одно своё высказывание, пожалуйста.
Мысль есть некий процесс в мозге. Физический и химический, требующий затрат энергии. Разве это не материальный процесс?Это как фотография. Само фото - это кусок раскрашенной бумаги,и только.И этот кусок материален. Так? А то что на ней изображено - это образ, который мы воспринимаем или не воспринимаем тем или иным образом.

=mimzy= 01.11.2008 20:52

Цитата:

Сообщение от Monk
Итоговая мысль, которую я тут продвигаю))):

ЧЕРЕЗ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ В МИРЕ, МЫ В СОСТОЯНИИ ГЛУБЖЕ
ПРОНИКНУТЬ В СУТЬ САМИХ СЕБЯ И СВОЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ.

ДОВЕРЯТЬ СВОЕМУ УМУ МОЖНО ЛИШЬ ДО ОПРЕДЕЛЁННОЙ СТЕПЕНИ НЕДОВЕРИЯ.

МЕЖДУ НАМИ И МИРОМ НЕТ НИКАКОЙ ГРАНИЦЫ, МЫ ЕДИНЫ В СОВЕРШЕНСТВЕ.

Вобщем, всё сказано.

нуждаются ли эти мысли в продвижении? вот первое: очевидное умозаключение. утрированная аналогия, но это если как продвигать, например, теорию относительности

может вы устали от темы? нелегко в таком временном коридоре долго на одну тему. все течет, все меняется...
понимаю, что это всего лишь мое видение, но я думаю фишка таких бесед не в нахождении истины (не знаю случалось ли такое вообще в форумных дисскусиях), а в самих рассуждениях. а тема и вопросы то так, чтоб на абстракции не сбиться

Paphnuty 03.11.2008 02:43

Думаю,я присоединюсь к мысли mimzy. С таким же успехом можно было просто выложить полный текст "Алмазной сутры" или "Синь-Синь-Мин", а ещё лучше ссылки :-). Только вот зачем?

Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.

Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot