Сказки Ежи и Петруччо - форум ежи  и петруччо

Сказки Ежи и Петруччо - форум ежи и петруччо (http://egy.ru/forum/index.php)
-   Обсуждение (http://egy.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Постмодернизм и варёный лук (http://egy.ru/forum/showthread.php?t=31)

Webkisha 03.12.2008 20:16

Цитата:

Сообщение от Paphnuty
Я подумал...
Пожалуй, желание убедить другого почти сошло на нет, так что беседу я веду больше для того, что самому разобраться.

Браво! Так намного интереснее и эффективнее, давайте пробовать разбираться вместе :)
Разрешите вмешаться в беседу? :)

Цитата:

Сообщение от Monk
Но ни у кого из них, не было цели избавить всех живых существ от страданий. Ни у кого. Только личные мотивы! Личные!

Давайте будем честными. Думаю, я ни для кого не открою америку, если скажу, что цель спасти живых существ и прочие т.н. высокие цели тоже ставятся нами из личных побуждений. Кто-то делает это для того, чтобы прослыть благородным альтруистом, кто-то - потому что у него "душа болит" и он ощущает в этом острую необходимость, кто-то - просто получает от этого удовольствие и т.д. Так уж мы устроены, во всяком случае, большинство из нас.
Я так понимаю, что тут вопрос не в эгоизме и личных мотивах, а в том, способен ли человек ставить цели, приносящие пользу не только ему одному. Распространяется ли его любовь и участие только на себя и близких, или же ему небезразличны и судьбы других, далеких и чужих.
Чувствует ли он ответственность только за себя (а может, и этой не чувствует) или же отождествляет себя и в внешним миром, с его общим состоянием. Живет "в себя" или "в мир", другими словами.

Цитата:

Сообщение от Paphnuty
Зачем вам спасать живых существ? Вам обязательно спасти их лично или вы можете это доверить кому-то другому? Кому? Это не праздные вопросы.

С вашего позволения выскажусь.
Лично у меня как раз тот случай, когда "душа болит" за слабых, беззащитных и несправедливо обиженных. Например, новорожденный котенок представляется точно таким же, как и новорожденный младенец - у них одинаковые чувства, одинаковое желание жить, чувство голода, опасности, боязнь смерти. И, имея своих детей, я не могу быть безразлична к состоянию чужих, пусть и кошачьих. Ну это так, к примеру.
Конечно, я не побегу спасать всех котят, которых топят, защищать всех обиженных и усыновлять всех детей. Честно говоря, я не готова посвятить этому свою жизнь, да и не вижу в этом смысла. К тому же, не все слабые и обиженные представляются мне достойными моего участия, это правда. Но если какая-то ситуация подобного рода соприкасается с той дорожкой, по которой иду я, то я стараюсь в нее вмешаться.
Можно ли доверить это дело кому-то? Пожалуй, да) Главное - результат, и если кто-то добьется его быстрее и эффективнее, чем я, то почему нет? Это пойдет на пользу всем - и спасенному, и спасшему, и миру, и мне :)

Конечно, извиняюсь за некоторый пафос, но я чувствую именно так и мне не хочется делать вид, что у меня тут все супернеобычно.

Paphnuty 12.01.2009 01:05

Да, именно там я его и прочитал.
Извините за месячный перерыв в работе сайта. Опять забыл оплатить домен :-).

Paphnuty 12.01.2009 01:14

2 Webkisha
Спасибо за ответ... ох как иногда не хочется ничего писать. Давайте в этот раз я отложу это на потом? На послезавтра?

=mimzy= 15.01.2009 12:31

Цитата:

Сообщение от Paphnuty
Извините за месячный перерыв в работе сайта. Опять забыл оплатить домен :-).

так же можно и разрыв серца заработать :)

Paphnuty 15.01.2009 19:48

Цитата:

Прочитали?
Считаете теперь себя крутым сноубордистом?
Готовы съехать с любой горы?
Нет?
Почему?

Цитата:

"Сообщение от Paphnuty
Мне очень нравится "Синь-Синь-Мин".Очень. Но я по-прежнему тот кем был. Это не вопрос веры.Понимаете?"
Monk, это мой топик 2-х месячной давности.И написал я его с той же целью, что и вы.

Цитата:

Цитата:Просто я не совсем понимаю, зачем искать самому то, что уже было найдено давным давно.
Ведь можно же просто довериться.Monk

Учась кататься на велосипеде,человеку приходиться делать это самому,сколько бы инструкций он не получил. Обсуждаемый нами предмет не менее серьёзен чем катание на велосипеде. Paphnuty
Это наш разговор в ноябре. Мы теперь меняемся местами?Я не хочу занимать противоположную позицию только чтобы поспорить.

Paphnuty 16.01.2009 20:01

Цитата:

и меня разумеется интересует:
а чего вы хотите?
в чем разобраться?
У вас есть ответы на эти вопросы?
Вот наблюденя: любое желание, включая желание понять,развиваться, совершенствоваться и т.д. является детещем ума и основано на моем представлении о том, что я хочу получить. Мне кажется сомнительным ввязываться и гонку за тем, что я сам же и придумал.
Цитата:

Что вы сделали сами?
За эти 2 года, что ведется эта тема. Приблизились к счастью?
Что же я могу сделать,чтобы приблизится к "счастью как я его понимаю"?
Для этого я должен узнать, что это, затем прилагать усилия в эту сторону. В результате моя настоящее будет проходить в брьбе за будущее (несуществуещее сейчас) счастье. Мне кажется, что это абсурд.

Paphnuty 17.01.2009 21:27

Цитата:

Сообщение от Paphnuty
Вот наблюденя: любое желание, включая желание понять,развиваться, совершенствоваться и т.д. является детещем ума и основано на моем представлении о том, что я хочу получить. Мне кажется сомнительным ввязываться и гонку за тем, что я сам же и придумал.
Monk
Вы действительно так думаете? :0
Может так оказаться, что вы ввязались в гонку за тем, что придумали дажене вы, а кто то за вас?

И как же это узнать? Как человек в состоянии вообще хоть что-то узнать сам? Не из третьих рук, а сам узнать что-то чего до этого он не видел. Или человек вечно обречён на то, чтобы иметь дело лишь с мнением (своим или чужим), оглядываться на авторитет в поисках одобрения или порицания и указания на ошибку? Человеческая природа имеет вообще это качество? Вы считаете, что нет, и что человек всегда будет в роли бесконечно инструктируемого слепца?

Цитата:

Как сейчас проходит ваше настоящее?

Оно происходит.

Цитата:

Впрочем, всё ясно и так.

Нигилизм (от лат. nihil — «ничего») — философская позиция, которая ставит под сомнение общепринятые ценности, идеалы, моральные нормы, культуру, все формы общественной и государственной ....
Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — «непознаваемый, непознанный») — направление в философии, считающее невозможным объективное познание окружающей действительности посредством ....

Ну хорошо... правда не знаю что мне с этим делать. Должен ли я следовать данным концепциям, стать их приверженцем и впоследствии отстаивать их истинность или лучше не обременять себя ими ни сейчас ни потом?
Если я подвергаю сомнению общепринятые ценности, идеалы, моральные нормы, культуру и т.д., должен ли я принадлежать к какой-либо группе, придеживаться определённой системы? Или я могу это делать лишь потому, что у меня что-то вызывает сомнения?

Paphnuty 19.01.2009 11:32

Цитата:

Цитата:
Сообщение от Paphnuty
Вы считаете, что нет, и что человек всегда будет в роли бесконечно инструктируемого слепца?

Да. Я так считаю. И у меня есть веские основания - я знаю самого себя

Но вы же это сами поняли :) ! Вам же это никто не внушил. А если это кто-то вам сообщил, то может это и не так,?

Цитата:

Цитата:
Сообщение от Paphnuty
Если я подвергаю сомнению общепринятые ценности, идеалы, моральные нормы, культуру и т.д., должен ли я принадлежать к какой-либо группе, придеживаться определённой системы? Или я могу это делать лишь потому, что у меня что-то вызывает сомнения?

...что так жить проще всего. Максимум безответственности.

Ответственности перед кем или перед чем? Я этот пункт не совсем понимаю.
Проще жить? Не думаю, что труности являются кретерием чего-либо. В конце-концов облака не продираются через небосклон, река не взбирается в гору, а дровосек не идёт рубить лес туда где его нет.
Если в обществе уважаем успех и богатсво, влекущие за собой страх отстать и разобщение, то почему бы мне не подвергнуть это сомнению? Если общепринятым идеалом считается постоянство, влекущее за собой боязнь любых перемен, начиная от взаимоотношений и заканчивая своим здоровьем, то почему бы мне не подвергнуть и это сомнению?

Paphnuty 24.01.2009 20:01

А правда ли, что Будда умер от дезинтерии?

Paphnuty 25.01.2009 16:29

Странный вы человек,Monk, я же не говорю, что все истории об
исцелениях - сказки. Но я могу умереть в 2013 от цироза печени
или в 2025 от рака лёгких или завтра попаду под автомобиль...
В чём разница? В количестве пернесённой боли и страданий? Да.
В чём ещё? Не знаю. В любом случае это наступит сейчас, а не
когда-то в будущем. Тогда что вы хотели сказать, выложив эту
ссылку? Мы избегаем одного, чтобы получить другое,.. хорошо...
но зачем же придаввать этому ореол особенности. Не понимаю.
Мы все хотим чего-то достичь. Одни из нас хотят богатства,
другие просветления, мы выбираем подходящие средства и дествуем
согласно нашим представлениям. Мы можем быть настойчивы и
получить, то чего хотим, или же не получить.А если человек не
получает того, чего он хочет (будь это слава или духовный рост),
то что тогда? И кто этого не получает, та моя часть, которая
уверена в том что это хорошо? Или можно ещё так поставить
вопрос: боюсь ли я не достичь того, чего хочу? Боюсь ли я
не стать известным или не достичь некоего духовного уровня?
Пожалуй, что мы , на самом деле, всё ещё придерживаемся нашей
темы о варённом луке :-). Всё-таки мы последовательны :-).

Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.

Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot