Сказки Ежи и Петруччо - форум ежи  и петруччо

Сказки Ежи и Петруччо - форум ежи и петруччо (http://egy.ru/forum/index.php)
-   Обсуждение (http://egy.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Постмодернизм и варёный лук (http://egy.ru/forum/showthread.php?t=31)

Paphnuty 13.09.2008 15:41

Цитата:

Эти "желания и представления", находяться в вашем мышлении, а вы сами указали на его обусловленность.
Продолжать?
И выходит что "желания и представления" плод этой обусловленности . Значит и они ничего нового не принесут.

Цитата:

Двигаться в пределах известного не так уж и плохо.
Та дорога, на которую мы можем свернуть, тоже вобщем то лежит в пределах известного, но это вовсе не значит, что она приведет нас туда же.

Если всё время идти вдоль берега, в воду не зайдёшь. Дорога может и закончится, а вот ум нет.

Paphnuty 22.10.2008 14:36

Это ваше наблюдение или это цитата? Если второе, то даже если всё то, что в ней говорится верно, то это всего лишь информация из третьих рук. Мне-то что делать, привести в подтверждение ваших слов цитаты из "Дао-Дэ-Цзинь","Сутры помоста" и Чжуан-Цзы?Чем же тогда мы будем отличаться от уличных торговцев Библией и Махабхаратой,заглядывающих в книгу по любому поводу? Нет, так дело не пойдёт. Собственные наблюдения, даже искажённые, ценнее чужой мудрости, так как с ними можно иметь дело непросредственно. И если я имею ложное представление о чём-либо или я вижу, что представление само по себе ложно, то я могу иметь с этим дело так как это реально.

Paphnuty 24.10.2008 02:29

Цитата:

"Собственные наблюдения, даже искажённые, ценнее чужой мудрости, так как с ними можно иметь дело непросредственно."
Это не так. К чему нам искаженные наблюдения? Мир и так состоит сплошь из искаженных наблюдений 6,5 млрд. человек, что изменит ещё одно?

Если яблоко гнилое, томожно его либо выкинуть либо отрезать гнилую часть. Если оно нарисовано, то с ним ничего не сделаешь.
Цитата:

Да это цитата.
И по-моему нам жизни не хватит, чтобы постичь её истинный смысл.

Тогда мы не узнаем есть смысл в этой фразе, соответствует ли она действительности или же я и мир всё-таки разные две вещи.
Цитата:

"И если я имею ложное представление о чём-либо или я вижу, что представление само по себе ложно, то я могу иметь с этим дело так как это реально."
а ВОТ ЭТОГО Я НЕ ПОНЯЛ.
Может пример, поможет?

Пример был выше, теперь о сути сказанного. Если я вижу , что представление (мнение) само по себе ложно, то я отказываюсь от представлений (мнений) . Если же у меня есть лишь идея о том, что представления просто скрывают моё незнание, то ничего неизменится. На словах я буду говорить о ложности мнений , а на деле буду по-прежнему в их власти.
Цитата:

Вопрос не в том, что вы думаете по тому или иному поводу, а что вы делаете.
Какого рода практику вы выполняете ежедневно? Ведь то самое ваше пресловутое мышление полностью зависит от неё.

Если я выбрал практику, то выбрал её исходя из своих представлений о том что есть хорошо и плохо. Если я следую ей несмотря ни на что, это говорит что у меня есть убеждение и мотив, То есть я что-то хочу получить или от чего-то избавиться. Желание питается мыслью и потому я немогу сказать, что моя деятельность важнее чем мышление или ощущения.
Я продолжаю эту беседу,потому что меня это заставляет думать и смотреть. Если вы видите, что то о чём мы говорим обстоит иначе, то показывайте это и объясняйте. Я конечно люблю поспорить, но многие из обсуждаемых вещей касаются меня лично и я не хочу всё сводить к обмену мнениями.

Paphnuty 24.10.2008 09:43

Хотя конечно,если эти беседы представляются довольно бессмысленными, то можно и прекратить:).

=mimzy= 26.10.2008 01:14

Цитата:

Сообщение от Paphnuty
Хотя конечно,если эти беседы представляются довольно бессмысленными, то можно и прекратить:).

не, не надо прекращать )

Paphnuty 26.10.2008 15:55

Цитата:

Очень похоже на то, как после того, как звонит будильник ВАМ НАЧИНАЕТ СНИТЬСЯ, что вы встали и идете умываться и даже, не дай бог, делать зарядку.
Мнеиние и есть сон, тем более чужое.Если цитата из книги всего лишь цитата, то она-то и услужит успокоением. Я не говорю, что я проснулся, ведь я даже не знаю возможно ли это.
Цитата:

Как это две разные вещи???

Покажите, что это не так.
Цитата:

Типа того, как сейчас происходит?
Да.
Цитата:

Я предлагаю вам концепцию совершенно иного мира. Для этого будет необходимо хотя бы на несколько секунд отказаться от привычной вам концепции, которую так яростно защищает ваш ум.
Дело в том, что и меня привлекают рассуждения о недвойственности мира. Но. Концепция это всего лишь концепция,принимаю ли я её. отвергаю ли, дежусь ли за неё... это по-проежнему всего лишь некое описание и я не понимаю её важности. Можно догло спорить о способах приготовления говядины или преимуществах вегетарианской кухни перед
мясной, но когда человек голоден, он удовлетворится только настоящей пищей, но никак не её рецептом.
Цитата:

Т.е. действия являются в 100000 раз более важными, чем мышление или ум. Более того, с помощью своих действий вы вполне в состоянии усмирить и подчинить себе свой скачущий и непостоянный ум.
Мне кажется, что и для вас это всего лишь концепция, вдохновляющая, дающая силы, но не показывающая ничего, кроме самой себя. Иначе вы бы не написали вышеприведёных противоречащих самим себе строк.
Мысль сама по себе материальна в отличии от её содержания. Мысль является таким же дейтсвием как и всё остальное. Желание
Цитата:

подчинить себе свой скачущий и непостоянный ум
и есть причина его (ума) беспокойства.Вы считаете действие более важными, но важными для кого и для чего? Важность и предпочтения появляются вслед за целями и желаниями, а может и вместе с ними.
Monk, если вы хотите мне действительно показать и открыть нечто, то вам придётся это сделать без посторонней помощи.

=mimzy= 27.10.2008 19:51

очень глубинные вопросы затрагиваете.
отсюда и абстракции.
но тем не менее, а скорее тем более читать эту тему это что-то.
уникальный материал

Paphnuty 29.10.2008 15:19

Цитата:

ВЫ для меня являетесь частью мира "вне меня". ВЫ с миром одно и тоже, для меня.
А Я для вас.
Следовательно, Я являюсь частью мира, частью целого и недилимого.
Ну и ВЫ тоже.
Мы все одно и тоже.
Потому что границу провести просто негде.
Если вы утверждаете обратное, то это я прошу вас обосновать. Не теоризировать, а реально показать, где проходит граница между тем, что вы называете "Я" и остальным миром.
Если вы не сможете этого сделать, то будем считать, что я прав.)
Я задавался вопросом : где граница между внутренним и внешним? и не смог найти ответа, и мне нравится думать, что пища попадая "внутрь" меня становится мной и что тоже самое происходит с водой и вохдухом и т.д. и т.п., но когда я режусь кухоным ножом всё это улетучивается и я остаюсь лишь с острым ножом и моим больным пальцем. Я не знаю почему так происходит.И ответа у меня нет.

Цитата:

Сообщение от Paphnuty
Мне кажется, что и для вас это всего лишь концепция, вдохновляющая, дающая силы, но не показывающая ничего, кроме самой себя. Иначе вы бы не написали вышеприведёных противоречащих самим себе строк.

Где противоречия?
Вы пишите
Цитата:

Т.е. действия являются в 100000 раз более важными, чем мышление или ум. Более того, с помощью своих действий вы вполне в состоянии усмирить и подчинить себе свой скачущий и непостоянный ум.
Усмирение и подчинение это качество ума т.к. только он знает цель и желание её достичь. Действие знает лишь необходимость настоящего момента. Есть противоречие?

Цитата:

Сообщение от Paphnuty
Мысль сама по себе материальна в отличии от её содержания. Мысль является таким же дейтсвием как и всё остальное.
Опять слова. Ну обоснуйте хоть одно своё высказывание, пожалуйста.
Мысль есть некий процесс в мозге. Физический и химический, требующий затрат энергии. Разве это не материальный процесс?Это как фотография. Само фото - это кусок раскрашенной бумаги,и только.И этот кусок материален. Так? А то что на ней изображено - это образ, который мы воспринимаем или не воспринимаем тем или иным образом.

=mimzy= 01.11.2008 20:52

Цитата:

Сообщение от Monk
Итоговая мысль, которую я тут продвигаю))):

ЧЕРЕЗ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ В МИРЕ, МЫ В СОСТОЯНИИ ГЛУБЖЕ
ПРОНИКНУТЬ В СУТЬ САМИХ СЕБЯ И СВОЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ.

ДОВЕРЯТЬ СВОЕМУ УМУ МОЖНО ЛИШЬ ДО ОПРЕДЕЛЁННОЙ СТЕПЕНИ НЕДОВЕРИЯ.

МЕЖДУ НАМИ И МИРОМ НЕТ НИКАКОЙ ГРАНИЦЫ, МЫ ЕДИНЫ В СОВЕРШЕНСТВЕ.

Вобщем, всё сказано.

нуждаются ли эти мысли в продвижении? вот первое: очевидное умозаключение. утрированная аналогия, но это если как продвигать, например, теорию относительности

может вы устали от темы? нелегко в таком временном коридоре долго на одну тему. все течет, все меняется...
понимаю, что это всего лишь мое видение, но я думаю фишка таких бесед не в нахождении истины (не знаю случалось ли такое вообще в форумных дисскусиях), а в самих рассуждениях. а тема и вопросы то так, чтоб на абстракции не сбиться

Paphnuty 03.11.2008 02:43

Думаю,я присоединюсь к мысли mimzy. С таким же успехом можно было просто выложить полный текст "Алмазной сутры" или "Синь-Синь-Мин", а ещё лучше ссылки :-). Только вот зачем?

=mimzy= 04.11.2008 00:11

Цитата:

Сообщение от Monk
И вопрос будет заключаться только в одном: что мною движет?

глубокий вопрос
такой глубокий что дна не видно... )
это я про себя

Paphnuty 04.11.2008 02:54

Мне очень нравится "Синь-Синь-Мин".Очень. Но я по-прежнему тот кем был. Это не вопрос веры.Понимаете? Я слышу в ваших словах призвук последователя.Убедить меня в обратном сложно. Оттого и мои ответы на избранные топики и скептицизм в отношении декларируемых истин. И я не верю в то, что человек создающий замечательные произведения искусства, является гением, как и человек раздающий деньги, является щедрым. Вот,пожалуй, и всё.

Paphnuty 27.11.2008 15:47

Цитата:

вы определитесь, пожалуйста, всё-таки, вопрос это веры или нет.
MOnk не придирайтесь к словам. Предложение : "И я не верю в то, что человек создающий замечательные произведения искусства, является гением..." всего лишь говорит о том, что ,на мой взгляд, мудрость и одарёность не одно и тоже. Отношения к понятию "вера" это не имеет.
Цитата:

Зачем вы тогда читаете "умные" книжки? Если вы же сами сомневаетесь в чистоте помыслов их авторов?

Важны не помыслы и намерения авторов, а то, о чём они говорят. Если я заранее убеждён в истинности написанного, то велик шанс впасть в заблуждение. Собственно автор не так важен и да зачем о нём думать,он же не является критерием истинности того о чём он пишет.
Цитата:

В Тибете говорят, что, если относиться к своему учителю как к собаке, то учения будут ни на что не годными, словно тухлая еда.

:) Я не могу менять своё отношение к кому бы-то нибыло по своему желанию. Если же я это делаю, в надежде получить желаемое, то это корысть.

Цитата:

"Если рассматривать свое тело как машину, то для нас оно и будет машиной. Если считать религию фантазией, то она и будет фантазией. Но если относиться к миру природы как к живому, полному духов и существ стихий, этот мир заговорит с нами.
Если, как в Тантре, видеть тело божественным дворцом, считать его плодом великой удачи, наилучшей колесницей для достижения просветления, оно и будет такой колесницей, способной унести нас за пределы смерти.
Если относиться к Дхарме как к духовному учению, способному вывести нас на путь истины, она действительно выведет нас к истине. Если относиться к элементам — к миру природы, к своему телу и уму — как к священным, они будут свя-щенными. Это не просто психологический прием. Это осознание своего истинного положения."

Меня интересует, что будет если никак к этому не относится и возможно ли это впринципе. И не будет ли это "осознанием своего истинного положения."?
Если свобода существует, то как она проявляется? Если её если нет, то почему меня пугает "несвобода" и что тогда это такое?
Если я не думаю о Дхарме, учителях, просветлении, истине, то существуют ли они и достаточно ли мне того что происходит в данный момент для того, чтобы быть?
Иногда у меня появляется ощущение некой абсурдности моей каждодневной ситуации :) : вроде как я сам создал и питаю свою проблему, а теперь бросаю все силы на её решение или, того хуже, пытаюсь выбраться из несуществующего пожара. Хотя, может быть всё именно так как вы и описываете.

Paphnuty 27.11.2008 18:37

Цитата:

Просто я не совсем понимаю, зачем искать самому то, что уже было найдено давным давно.
Ведь можно же просто довериться.
Учась кататься на велосипеде,человеку приходиться делать это самому,сколько бы инструкций он не получил. Обсуждаемый нами предмет не менее серьёзен чем катание на велосипеде.

Paphnuty 28.11.2008 01:42

Цитата:

Я же вам про то и говорю всё время, что книжки читать про катание и самому кататься - не одно и тоже. И вы же теперь мне об этом и говорите.
А кататься - значит ДЕЙСТВОВАТЬ.
А как действовать? Что нужно делать? Как садится на велосипед? Как крутить педали?
Кто этому научит?

Мне кажется, что никто.

Цитата:

Если моя цель - избавиться от страданий, то...

Мне, вероятно, нужно выбрать Будду... или Христа или Магомета или стать последователем Конфуция или выбрать синтоизм..., но они говорят разное. Как мне выбратъ?

Андрей Андрианов 28.11.2008 19:55

Монк, скажите, а у вас есть учитель? Т. е. я имею в виду учителя с которым вы общаетесь в жизни, не Галилей, Коперник, и тд. а
просто реальный живой человек?

Андрей Андрианов 28.11.2008 23:08

Как происходит что? Вы какой-то скрытный Монк, и в профиле вашем информации 0. Вы о нас знаете много, а мы даже не знаем сколько вам лет, и чем вы занимаетесь.
Я простой вопрос задал, потому что, мне кажется, что если у человека есть в жизни учитель, он об этом наверняка знает, и это для него ясно. Общаться с реальным человеком, который является для тебя учителем в духовном плане и в творческом, на протяжении многих лет, гораздо сложнее, чем скажем, чатить в интернете на эту тему совершенно анонимно и безответственно - это бессмысленное занятие, на мой взгляд. Если вы встретите учителя в жизни, вы это поймете. Если он у вас есть, то я за вас рад.

Андрей Андрианов 28.11.2008 23:53

Мне интересно что вы, оказывается, не со мной разговаривали, ну что же извините, что я решился тут написать что-то на собственном сайте.
Похоже у вас есть все предпосылки чтобы стать гитлером районного масштаба. Кстати, вопрос о том есть ли у меня жена, не представляется мне таким уж "личным". не вижу повода скрывать наличие или отсутствие жены.
По моему, может я не прав, речь как раз шла об учителях и о том как к ним относиться, вот я и поинтересовался, имеете ли вы представление о том, о чем говорите, или только "читали".
Но ваш ответ меня прямо удивил, может и вопрос о возрасте тоже слишком личный для вас.

mishka 29.11.2008 01:44

Цитата:

Сообщение от Monk
Поэтому я спрошу: вы с какой целью интересуетесь?

Ой, извините, что встреваю в ваш диалог и совсем наверное не в тему, но не смог удержаться :-)

— Правда, что евреи отвечают вопросом на вопрос?
— А почему вы спгашиваете?

Андрей Андрианов 29.11.2008 02:36

Ну вы даете, про меня много чего известно, можно прочесть здесь, и кроме того вы слушаете мои истории, а там я достаточно открыт, иначе, мне кажется это никому и не было бы интересно. А вы чего-то там боитесь, ваши рассуждения они как бы ученические, вот почему я спросил про учителя. Призывы действовать, "действовать в обход ума", - да у нас вся страна так живет, в обход ума, только и делают что действуют. Вот и вы тоже туда. По молодости, оно конечно, нормально.

Андрей Андрианов 29.11.2008 14:38

Цитата:

Сообщение от Monk
Вы тоже слышали "мои истории"(они выше), и я тоже там достаточно открыт, "иначе, мне кажется это никому и не было бы интересно."

Да, Вареный Лук никому есть не хочется, что и требовалось доказать.

Да я прочел ваши "истории" и мысли которые вы "здесь продвигали", по вашим словам, кстати, о том что нет границ между нами и миром, и о преимуществах действия, и что же? Первое же действие с моей стороны, простой вопрос про учителя, и сразу понеслось: и что оказывается, я не в рамках темы, и что это нарушает личные границы, и что я не вежлив, и вообще не со мной тут разговаривают, - столько границ сразу!
ну ладно, я могу и не разговаривать.

Но лучше начинайте с себя, с простых вещей, а не с космических советов по выбору матриц, а то неувязочка получается. Обсудите это с учителем. )

Андрей Андрианов 01.12.2008 21:23

И так, мы, я чувствую, подошли наконец к главной, мистической теме нашего форума! - к вопросу:
КТО является истинным учителем Пафнутия?
И почему у Ежи один кувшин?
Ответ на этот вопрос известен по-видимому, только таинственному Монку, но он унес тайну с собой, и не пожелал вернутся. Думаю, сказки про ЕиП он публично сжег во дворе своего скромного особняка на Рублевке.
Пафнутий перешел на темную сторону.
Андрианова отныне предлагаю именовать - Дарт Вейдер.

Андрей Андрианов 01.12.2008 21:49

понять предыдущее сообщение может только посвященный в истинное знание, те. тот, кто сумел полностью прочитать всю тему про "Постмодернизм и Вареный Лук" и кого при этом не стошнило.
Нас мало избранных...

mishka 01.12.2008 22:19

Цитата:

Сообщение от Андрей Андрианов
И так, мы, я чувствую, подошли наконец к главной, мистической теме нашего форума! - к вопросу:
КТО является истинным учителем Пафнутия?
И почему у Ежи один кувшин?
Ответ на этот вопрос известен по-видимому, только таинственному Монку, но он унес тайну с собой, и не пожелал вернутся. Думаю, сказки про ЕиП он публично сжег во дворе своего скромного особняка на Рублевке.
Пафнутий перешел на темную сторону.
Андрианова отныне предлагаю именовать - Дарт Вейдер.

Я думаю, что Пафнутий — это незаконнорожденный сын Андрея Андрианова.
Или нет, законнорожденный внук.
Или псевдоним.
Хотя, скорее всего, Пафнутий и Андрей Андрианов — одно лицо. Юридическое.
Торговая марка. Отсюда и выражение — торговать лицом.
Да и все на этом форуме — один и тот же человек.
И я туда же.
Это, вообще, всё — я. Сижу и пишу тут, сам с собой ругаюсь.
Нарегистрировал виртуалов и удовлетворяю этим свои нехитрые потребности.

Webkisha 01.12.2008 22:45

mishka, так подружись уже сам с собой. А то того и гляди, передерёшься :)

Андрей Андрианов 01.12.2008 23:06

Пафнутий исчез! Все на поиски!
Он затерялся на темной стороне, - Хайнекен Скайвокер, так называть его отныне рекомендую тебе. Сериала грядущего злые эманации вокруг
чувствую я.
Золотой Будда теперь сражается на стороне Монка.
Хайнекен, туго придется тебе, берегись!
Дарт Вейдер.

Андрей Андрианов 03.12.2008 00:52

А что делать?

Webkisha 03.12.2008 01:36

Андрей, вы забиваете тему на корню) А между тем, интересно же :) Я, например, взахлёб читала, когда попала сюда в первый раз. Да и сейчас, после долгого отсутствия, с интересом полистала пропущенное.
Понятно, что истина в этом споре не родится, но она есть в каждом из мнений :) Или вам просто это обсуждение уже не в радость? :)

Paphnuty 03.12.2008 16:56

У меня работа... :-),да и вообще как-то навалилось всё...

2Monk
Цитата:

Вот вы говорите, что вам нравятся труды Ошо.
Я этого не говорил.Даже не подразумевал.

Цитата:

Сделайте эти практики частью своей жизни. Просто КАЖДЫЙ день практикуйте то, что выбрали. Этого будет достаточно на первое время, потом вы сами поймете, что к чему.

Для этого мне нужно: цель,убеждённость в её реальности и вера в то, что выбранные методы приведут меня именно к ней. Если учитывать что,цель - это то, что в данный момент не существует,но я хотел бы , чтобы это было, то мне сложно поверить в её реальность. Если учитывать, что методы я выбираю исходя из собственных представлений или будучи убеждённым кем-то (у меня же нет опыта на выбранном пути), то я, если говорить честно, буду действовать лишь основываясь на своём мнении, что выбранные методы приведут меня к выбранной цели. Следовательно и выбранная цель и методы для её достижения иллюзорны.

Цитата:

Ведь если копнуть, то наверняка окажется, что за их теориями стоят весьма прозаические цели - денег заработать там, или продать кому-то что-то, может доказать своему опоненту, что "я" круче, чем он и т.д.
Но ни у кого из них, не было цели избавить всех живых существ от страданий. Ни у кого. Только личные мотивы! Личные!

Зачем вам спасать живых существ? Вам обязательно спасти их лично или вы можете это доверить кому-то другому? Кому? Это не праздные вопросы.
Цитата:

И вы не задаетесь вопросом: зачем я это делаю или что мне выбрать? Вы просто делаете и всё! Каждый день!
Когда же речь заходит о духовном, то почему-то возникает масса вопросов: как выбрать, зачем, почему...
Нужно делать и всё.

Потому что в повседневной жизни я руководствуюсь необходимостью, удовольствиями и опасностью. То, что лежит за пределами этого устроено по-другому и к нему невозможно подходить так же.

Цитата:

А может вам просто нужно признаться самому себе, что вы на самом деле хотите?
Может вам просто деньги нужны или личное счастье(в том виде, как вы его себе представляете) ?
И перестать морочить себе и людям голову?

Конечно. Все мои желания и ходят вокруг этого: спокойствие,безопасность и всё, что с этим связано. Даже если бы я желал противоположного, я бы не выпутался из сетей самого желания.

Paphnuty 03.12.2008 17:04

Я подумал...
Пожалуй, желание убедить другого почти сошло на нет, так что беседу я веду больше для того, что самому разобраться.

Webkisha 03.12.2008 20:16

Цитата:

Сообщение от Paphnuty
Я подумал...
Пожалуй, желание убедить другого почти сошло на нет, так что беседу я веду больше для того, что самому разобраться.

Браво! Так намного интереснее и эффективнее, давайте пробовать разбираться вместе :)
Разрешите вмешаться в беседу? :)

Цитата:

Сообщение от Monk
Но ни у кого из них, не было цели избавить всех живых существ от страданий. Ни у кого. Только личные мотивы! Личные!

Давайте будем честными. Думаю, я ни для кого не открою америку, если скажу, что цель спасти живых существ и прочие т.н. высокие цели тоже ставятся нами из личных побуждений. Кто-то делает это для того, чтобы прослыть благородным альтруистом, кто-то - потому что у него "душа болит" и он ощущает в этом острую необходимость, кто-то - просто получает от этого удовольствие и т.д. Так уж мы устроены, во всяком случае, большинство из нас.
Я так понимаю, что тут вопрос не в эгоизме и личных мотивах, а в том, способен ли человек ставить цели, приносящие пользу не только ему одному. Распространяется ли его любовь и участие только на себя и близких, или же ему небезразличны и судьбы других, далеких и чужих.
Чувствует ли он ответственность только за себя (а может, и этой не чувствует) или же отождествляет себя и в внешним миром, с его общим состоянием. Живет "в себя" или "в мир", другими словами.

Цитата:

Сообщение от Paphnuty
Зачем вам спасать живых существ? Вам обязательно спасти их лично или вы можете это доверить кому-то другому? Кому? Это не праздные вопросы.

С вашего позволения выскажусь.
Лично у меня как раз тот случай, когда "душа болит" за слабых, беззащитных и несправедливо обиженных. Например, новорожденный котенок представляется точно таким же, как и новорожденный младенец - у них одинаковые чувства, одинаковое желание жить, чувство голода, опасности, боязнь смерти. И, имея своих детей, я не могу быть безразлична к состоянию чужих, пусть и кошачьих. Ну это так, к примеру.
Конечно, я не побегу спасать всех котят, которых топят, защищать всех обиженных и усыновлять всех детей. Честно говоря, я не готова посвятить этому свою жизнь, да и не вижу в этом смысла. К тому же, не все слабые и обиженные представляются мне достойными моего участия, это правда. Но если какая-то ситуация подобного рода соприкасается с той дорожкой, по которой иду я, то я стараюсь в нее вмешаться.
Можно ли доверить это дело кому-то? Пожалуй, да) Главное - результат, и если кто-то добьется его быстрее и эффективнее, чем я, то почему нет? Это пойдет на пользу всем - и спасенному, и спасшему, и миру, и мне :)

Конечно, извиняюсь за некоторый пафос, но я чувствую именно так и мне не хочется делать вид, что у меня тут все супернеобычно.

Paphnuty 12.01.2009 01:05

Да, именно там я его и прочитал.
Извините за месячный перерыв в работе сайта. Опять забыл оплатить домен :-).

Paphnuty 12.01.2009 01:14

2 Webkisha
Спасибо за ответ... ох как иногда не хочется ничего писать. Давайте в этот раз я отложу это на потом? На послезавтра?

=mimzy= 15.01.2009 12:31

Цитата:

Сообщение от Paphnuty
Извините за месячный перерыв в работе сайта. Опять забыл оплатить домен :-).

так же можно и разрыв серца заработать :)

Paphnuty 15.01.2009 19:48

Цитата:

Прочитали?
Считаете теперь себя крутым сноубордистом?
Готовы съехать с любой горы?
Нет?
Почему?

Цитата:

"Сообщение от Paphnuty
Мне очень нравится "Синь-Синь-Мин".Очень. Но я по-прежнему тот кем был. Это не вопрос веры.Понимаете?"
Monk, это мой топик 2-х месячной давности.И написал я его с той же целью, что и вы.

Цитата:

Цитата:Просто я не совсем понимаю, зачем искать самому то, что уже было найдено давным давно.
Ведь можно же просто довериться.Monk

Учась кататься на велосипеде,человеку приходиться делать это самому,сколько бы инструкций он не получил. Обсуждаемый нами предмет не менее серьёзен чем катание на велосипеде. Paphnuty
Это наш разговор в ноябре. Мы теперь меняемся местами?Я не хочу занимать противоположную позицию только чтобы поспорить.

Paphnuty 16.01.2009 20:01

Цитата:

и меня разумеется интересует:
а чего вы хотите?
в чем разобраться?
У вас есть ответы на эти вопросы?
Вот наблюденя: любое желание, включая желание понять,развиваться, совершенствоваться и т.д. является детещем ума и основано на моем представлении о том, что я хочу получить. Мне кажется сомнительным ввязываться и гонку за тем, что я сам же и придумал.
Цитата:

Что вы сделали сами?
За эти 2 года, что ведется эта тема. Приблизились к счастью?
Что же я могу сделать,чтобы приблизится к "счастью как я его понимаю"?
Для этого я должен узнать, что это, затем прилагать усилия в эту сторону. В результате моя настоящее будет проходить в брьбе за будущее (несуществуещее сейчас) счастье. Мне кажется, что это абсурд.

Paphnuty 17.01.2009 21:27

Цитата:

Сообщение от Paphnuty
Вот наблюденя: любое желание, включая желание понять,развиваться, совершенствоваться и т.д. является детещем ума и основано на моем представлении о том, что я хочу получить. Мне кажется сомнительным ввязываться и гонку за тем, что я сам же и придумал.
Monk
Вы действительно так думаете? :0
Может так оказаться, что вы ввязались в гонку за тем, что придумали дажене вы, а кто то за вас?

И как же это узнать? Как человек в состоянии вообще хоть что-то узнать сам? Не из третьих рук, а сам узнать что-то чего до этого он не видел. Или человек вечно обречён на то, чтобы иметь дело лишь с мнением (своим или чужим), оглядываться на авторитет в поисках одобрения или порицания и указания на ошибку? Человеческая природа имеет вообще это качество? Вы считаете, что нет, и что человек всегда будет в роли бесконечно инструктируемого слепца?

Цитата:

Как сейчас проходит ваше настоящее?

Оно происходит.

Цитата:

Впрочем, всё ясно и так.

Нигилизм (от лат. nihil — «ничего») — философская позиция, которая ставит под сомнение общепринятые ценности, идеалы, моральные нормы, культуру, все формы общественной и государственной ....
Агностици́зм (от др.-греч. ἄγνωστος — «непознаваемый, непознанный») — направление в философии, считающее невозможным объективное познание окружающей действительности посредством ....

Ну хорошо... правда не знаю что мне с этим делать. Должен ли я следовать данным концепциям, стать их приверженцем и впоследствии отстаивать их истинность или лучше не обременять себя ими ни сейчас ни потом?
Если я подвергаю сомнению общепринятые ценности, идеалы, моральные нормы, культуру и т.д., должен ли я принадлежать к какой-либо группе, придеживаться определённой системы? Или я могу это делать лишь потому, что у меня что-то вызывает сомнения?

Paphnuty 19.01.2009 11:32

Цитата:

Цитата:
Сообщение от Paphnuty
Вы считаете, что нет, и что человек всегда будет в роли бесконечно инструктируемого слепца?

Да. Я так считаю. И у меня есть веские основания - я знаю самого себя

Но вы же это сами поняли :) ! Вам же это никто не внушил. А если это кто-то вам сообщил, то может это и не так,?

Цитата:

Цитата:
Сообщение от Paphnuty
Если я подвергаю сомнению общепринятые ценности, идеалы, моральные нормы, культуру и т.д., должен ли я принадлежать к какой-либо группе, придеживаться определённой системы? Или я могу это делать лишь потому, что у меня что-то вызывает сомнения?

...что так жить проще всего. Максимум безответственности.

Ответственности перед кем или перед чем? Я этот пункт не совсем понимаю.
Проще жить? Не думаю, что труности являются кретерием чего-либо. В конце-концов облака не продираются через небосклон, река не взбирается в гору, а дровосек не идёт рубить лес туда где его нет.
Если в обществе уважаем успех и богатсво, влекущие за собой страх отстать и разобщение, то почему бы мне не подвергнуть это сомнению? Если общепринятым идеалом считается постоянство, влекущее за собой боязнь любых перемен, начиная от взаимоотношений и заканчивая своим здоровьем, то почему бы мне не подвергнуть и это сомнению?

Paphnuty 24.01.2009 20:01

А правда ли, что Будда умер от дезинтерии?

Paphnuty 25.01.2009 16:29

Странный вы человек,Monk, я же не говорю, что все истории об
исцелениях - сказки. Но я могу умереть в 2013 от цироза печени
или в 2025 от рака лёгких или завтра попаду под автомобиль...
В чём разница? В количестве пернесённой боли и страданий? Да.
В чём ещё? Не знаю. В любом случае это наступит сейчас, а не
когда-то в будущем. Тогда что вы хотели сказать, выложив эту
ссылку? Мы избегаем одного, чтобы получить другое,.. хорошо...
но зачем же придаввать этому ореол особенности. Не понимаю.
Мы все хотим чего-то достичь. Одни из нас хотят богатства,
другие просветления, мы выбираем подходящие средства и дествуем
согласно нашим представлениям. Мы можем быть настойчивы и
получить, то чего хотим, или же не получить.А если человек не
получает того, чего он хочет (будь это слава или духовный рост),
то что тогда? И кто этого не получает, та моя часть, которая
уверена в том что это хорошо? Или можно ещё так поставить
вопрос: боюсь ли я не достичь того, чего хочу? Боюсь ли я
не стать известным или не достичь некоего духовного уровня?
Пожалуй, что мы , на самом деле, всё ещё придерживаемся нашей
темы о варённом луке :-). Всё-таки мы последовательны :-).

Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.

Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot