Сказки Ежи и Петруччо - форум ежи  и петруччо

Сказки Ежи и Петруччо - форум ежи и петруччо (http://egy.ru/forum/index.php)
-   Обсуждение (http://egy.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Постмодернизм и варёный лук (http://egy.ru/forum/showthread.php?t=31)

antz 18.03.2006 01:14

Paphnuty, волевое усилие отличается от желания. кроме того, в данном контексте понятие "желание" употреблено в узком смысле, синоним - "страсть".

Андрей Андрианов, я, разумеется, имел в виду искреннюю вежливость, а не искусственную. Но вообще приводил ее для примера.

Что такое вежливость. Прежде всего социальное понятие. То, что считается вежливым в одной группе, может оказаться грубым и непонятным в другой. Модель вежливого поведения формируется на знании человека о реакциях других. Мотивировано оно потребностью причастности, ну и функциями общения в целом. Я считаю, что крикнуть "Хэй" вполне может быть элементом вежливого общения. Вежливое общение может быть искренним.

Twin, ох, не спрашивай:) если объективной реальности не существует, то есть только субъективная (см. мой пост про мировоззрение), а если существует, то я про нее все равно ничего не могу сказать:) (опять же см. мой пост).

Paphnuty 18.03.2006 13:15

2 ANTZ
Но ведь волю нужно приложить в определённом направлении.Воля на правлена на достижение,а это и есть сама суть желания -достичь.

Paphnuty 18.03.2006 13:22

Цитата:

Сообщение от Андрей Андрианов
Если понятие "вежливость" было придумано, то оно было придумано чтобы назвать что-то существующее в социуме, или не существующее? Если человек честно старается понять другого и себя, и выяснить, что-то очень важное для них обоих, если он на самом деле заинтересован в общении, будет ли он вести себя "невежливо"? Или это касается только формального общения, и общения властителя и подчиненного? Для этого нужен "закон вежливости"?

Замечательное высказывание.Оно не требует ответа. Нужна вдумчивость и понимание.Как ни назови внимательное общение двух людей - оно красиво.В какие слова ни облеки спор не слышащих друг друга оппонентов - этот спор пуст.

Андрей Андрианов 18.03.2006 14:35

Цитата:

Сообщение от antz

я, разумеется, имел в виду искреннюю вежливость, а не искусственную. Но вообще приводил ее для примера.

Я понимаю, что Вы скорее всего имели в виду искреннюю вежливость, но вопрос то в том, можем ли мы стать такими по своему усмотрению , ведь искренним интересом мы не управляем по своему усмотрению, как и отношением к варёному луку. Или опять не так? :rolleyes:

FIREWALL 18.03.2006 21:06

мы выглядит слегка более актуальнее чем я.

Twin 19.03.2006 01:28

На мой взгляд, таки управляем.

Paphnuty 19.03.2006 02:30

Но ведь тогда это уже не будет искренним интересом,ибо за ним будет стоять мотив (ведь по какой-то же причине я решу приобрести этот интерес).Нет?

Андрей Андрианов 19.03.2006 11:58

Всё, уговорили, - управляем, так управляем... Что ж, значит, все в наших руках, в том числе и вареный лук...

Twin 20.03.2006 01:22

Наличие изначального мотива не исключает искренности, ведь когда разозлившемуся или унылому человеку говорят "ты себя накрутил", не подразумевается, что злится он неискренне? Так почему предполагается, что такая "накрутка" работает только с негативом?

Paphnuty 20.03.2006 01:29

Пожалуй я тоже с вами соглашусь.Осталось только понять с какого конца начать свой путь к счастливому бытию.

Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.

Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2021, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot