Сказки Ежи и Петруччо - форум ежи  и петруччо

Вернуться   Сказки Ежи и Петруччо - форум ежи и петруччо > Обсуждение
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.03.2006, 21:55   #31
Андрей Андрианов
Автор

Ну вот смотрите... изменить образ мысли, значит ли это изменить только свое интеллектуальное представление, или же это значит изменить и образ действия, и образ чувствования? Т.е измениться. Вот если кому-то не нравиться вареный лук, достаточно ли, просто, на уровне мысли начать думать, что он мне нравиться, привести все доводы в пользу этого блюда и уговорить себя, что вареный лук хорош, или же, необходимо и почувствовать, что он вкусный, полюбить его и начать есть регулярно этот самый вареный лук? Тогда это будет действительным изменением, так или нет? Владеем ли мы методом изменения даже такой простой склонности?
Андрей Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2006, 01:43   #32
Twin
Пользователь

Отправить сообщение для  Twin с помощью ICQ

))))Вот и не знаю я, что ответить, надо самостоятельно попробовать, чтобы найти ответ))))

А вообще - это тот еще вопрос, так ли уж просты все эти наши вкусовые-слуховые и т.д. реакции и пристрастия... Интуиция непознана. Но ее же приближают иногда к кинестетике - многие, когда впервые стоят в метре от человека, от которого в будущем ничего хорошего не будет, испытывают дискомфорт. А в пяти метрах не испытывают - хоть тресни!) Это (ну я и зануда) не очередной повод поспорить, а течение мысли. Вдруг в любви к вареному луку что-то... ну хоть особенности характера и восприятий могут раскрыться?)) Не, точно, попробую.

А что касается теоретической стороны этого безобразия, то убеждение себя в чем-то (лук?) без попытки (желательно успешной) прочувствовать все стороны этого чего-то в соответствии с возможным новым восприятием есть ложь. Разве нет?

Говорят, что большинство людей ненавидят оливки примерно до тридцати лет, а потом любят. И что это?
Старый 16.03.2006, 10:24   #33
Андрей Андрианов
Автор

Лампочка

Т.е. изменения могут произойти и без участия мысли, как в случае с оливками, надо только дождаться тридцатилетия.
Андрей Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2006, 14:40   #34
Шалтай-Болтай
Новичок

Чот-то я воидимо пропустил или не понял чего-то, но изменять свои привычки не стоит в принципе. Неправильно это. Оно же не из ниоткуда взялось, а как результат жизни. Вот я телевизор не перевариваю. И не буду переваривать, ибо на кой мне свой мозг насиловать. А на кой лук вареный есть, если он противен? Просто чтобы показать, что можешь себе приязнь внушить? Так это самое некузявое, что можно придумать - это ложь самому себе.
Все изменения происходящие с нами происходят под влиянием внешнего мира, но не нас самих, мы можем свести их на нет или усилить, но породить сам факт изменения мы не в силах. Вотъ.
Шалтай-Болтай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2006, 17:00   #35
Twin
Пользователь

Конечно, могут, очень многое меняется само по себе. Но самим, по стоственной воле тоже можно.

2Шалтай-Болтай: о лиж самому себе уже говорилось. О внушении речи нет.
А вообще, Вы материалист - только и всего.
Старый 17.03.2006, 00:20   #36
Paphnuty
Автор

По своей воли,если возможно изменится,то лишь в известную вам сторону. То есть в пределах того , что вам и так известно. Ведь усилия можно направить лишь туда куда я знаю.Я бы не назвал это большим изменением. Это как перейти с одного края лодки на другой.
Да и меняться мы хотим лишь тогда,когда нас что-то не устраивет.Получается,что когда нас всё устраивает,мы препятствуем изменениям,когда нет - мы направляем усилия в противоположную от существующего сторону,то есть снова исходим из собственных интересов. В общем,я бы не стал в таком деле опираться на свои знания и свои силы.
Paphnuty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 00:54   #37
antz
Местный

Отправить сообщение для  antz с помощью ICQ

Шалтай-болтай, в буддизме (извините), к примеру, есть такой тезис как "желания порождают страдания, нет желаний - нет страданий" (грубо говоря; это не цитата), так вот чтобы избавиться от желаний, рекомендуется тренировать силу воли путем отказа от привычных удовольствий - если любишь спать, просыпайся пораньше, если любишь сладкое - ешь вареный лук!)))))))))))))))))))
Старый 17.03.2006, 01:06   #38
antz
Местный

По теме:
Если я захочу быть более вежливым, это мне без сомнения удастся. Однако, почему я буду этого хотеть - вопрос не без ответа. Тем не менее, истинные причины нашего поведения лежат так глубоко (в бессознательном и на уровне физиологии), что жить свободно может любой. Он может убить себя, сбросившись с крыши, может пойти спокойно позавтракать - яичницой, может, с вареным луком - (переходя от одного борта лодки на другой)... Но на самом деле, в этой лодке находится весь мир, поэтому огорчаться нет причин. Да, может, и не лодка это, а поле. Кто знает, как далеко можно зайти... Человеческие возможности ограничены, далеко уйти ему сложно - заблудиться может или потерять все силы в пути... Но в самом деле наш организм - это неотъемлимая часть мира, поэтому ни о какой ограниченности речи быть не может, потому что за границей нет ничего. Это раз.
Вы скажете, что человек может гипотетически сделать что угодно, но выбрать он не может. Я вам отвечу, что доподлинно известно - спонтанное поведение существует. Человек может выбирать из равноценных вариантов любой, иначе он был бы подобен ослу, умирающему от голода перед двумя одинаковыми стопками сена. Способен ли он изменить себя? А тут вообще просто. Менять некого. Нет никакого "себя". Мы просто действуем в этом мире.
Старый 17.03.2006, 01:08   #39
antz
Местный

Да и вообще все это вопрос мировоззрения. Реальность не укладываетя в стройные метафоры и красивые слова. Она просто есть. А все, что мы думаем о ней - это всего лишь наша интерпретация.
Старый 17.03.2006, 01:39   #40
Twin
Пользователь

Вот-вот, мне теперь ясно начет того, как так мы оба правы. Меня нет в той же степени, как и существо мое безгранично... Форма есть пустота и так далее.

Речь идет не об изменении черт характера вроде вежливости, а об изменении восприятий... всего. Отказаться, к примеру, от всякого рода веры в факты... не знаю, это как пример. Радуга - оптический эффект, подразумевающий нахождение иллюзии зрительно на определенном расстоянии от того, кто это дело видит... Дотронуться до нее мне случайно удалось. И так во всем: в нас заложена чертова куча признанных истин, начиная от радуг и прочей физики и заканчивая тем, как нужно относиться к легкомыслию и что называть предательством. Именно эти элементы можно менять по своей воле, другое дело что от этого меняется многое вокруг... Paphnuty, ну Вы же отказались (или попытались отказаться) от системы ценностей в стиле "хорошо - плохо". А это как раз то, что в первую очередь в нас вкладывает воспитание. И кто знает, может быть маленький ребенок сначала видит, как родители заботливо выкладывают лук из его тарелки с супом, а потом уже начинает его не любить...
Ответ