Сказки Ежи и Петруччо - форум ежи  и петруччо

Вернуться   Сказки Ежи и Петруччо - форум ежи и петруччо > Обсуждение
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.03.2006, 01:40   #41
Twin
Пользователь

Отправить сообщение для  Twin с помощью ICQ

antz, а что такое реальность?
Старый 17.03.2006, 02:13   #42
Paphnuty
Автор

Цитата:
Сообщение от antz
... чтобы избавиться от желаний, рекомендуется тренировать силу воли путем отказа от привычных удовольствий - если любишь спать, просыпайся пораньше, если любишь сладкое - ешь вареный лук!)))))))))))))))))))
Если это не была 100% шутка...то ваши пожелания не имеют смысла.Ведь сила воли и есть желание.
Paphnuty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 02:18   #43
Twin
Пользователь

Отправить сообщение для  Twin с помощью ICQ

Ага, а желание отдаляет исполнение... По-моему тоже, это не метод.
Старый 17.03.2006, 11:14   #44
НарКотик
Пользователь

Милый постмодернистский трёп на экзистенциальные темы... улыбнитесь, Вас снимает скрытая камера у Ежи по мышкой!!!
НарКотик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 11:43   #45
Андрей Андрианов
Автор

Цитата:
Сообщение от antz
По теме:
Если я захочу быть более вежливым, это мне без сомнения удастся. Однако, почему я буду этого хотеть - вопрос не без ответа. \.

Вот к примеру, если я хочу быть вежливым, означает ли это, что я просто легко употребляю формы вежливости, или же это означает, что я слушаю внимательно другого и стараюсь понять его, и уважаю его, не на словах, а на деле? А если я в разговоре пытаюсь вежливо или с юмором защитить только себя, а другого выставить дураком, употребляя вежливые формы речи вместо грубости, но не вникая в то, что говориться другим, можно ли сказать что я достиг вежливости? Так ли это легко? Если немного внимательней посмотреть, все оказывается не таким простым. Простые понятия оказываются самыми важными.
Андрей Андрианов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 12:00   #46
Андрей Андрианов
Автор

Мне, честно говоря, не очень интересно рассуждать на темы: что будет с "модернизмом", или что такое "буддизм", мне гораздо интересней рассуждать о том, что мы понимаем под "вежливостью", например, или почему нам одно кажется хорошим и ценным, и мы считаем это благом, а другое мы не любим и не ценим.
Старый 17.03.2006, 12:34   #47
Шалтай-Болтай
Новичок

Касательно этого очень много и правильно сказал дядька Шопенгауэр. В частности, что самая важная составляющая человеческого счастья - это его разум и здоровье. Но, поскольку человеку часто приходится жить в обществе, были придуманы термины "честь", "уважение", "вежливость", характеризующие качества человека в социуме. Честь - это априорное предположение того, что человек достоин общения, уважение - это признание полезности такого общения, а вежливость - сносности.

Вообще то, что люди думают о человеке, влияет на него только постольку, поскольку он чувствует себя зависимым от этих людей.

Касательно воли и ее синонимов: не стоит оперировать понятиями буддизма, когда речь идет о различении желаний. Буддизм призывает отвергнуть желания, как таковые, что мне не близко. Я живой пока еще, и еще многого хочу.

Да, еще чуть чуть о вежливости (2 Андрей Андрианов): в сущности вежливость не является необходимой в общении, она нужна для того, чтобы люди совершенно чужие не травмировали сознание друг друга. Вроде как нормы международного права.
Шалтай-Болтай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 13:03   #48
Андрей Андрианов
Автор

Если понятие "вежливость" было придумано, то оно было придумано чтобы назвать что-то существующее в социуме, или не существующее? Если человек честно старается понять другого и себя, и выяснить, что-то очень важное для них обоих, если он на самом деле заинтересован в общении, будет ли он вести себя "невежливо"? Или это касается только формального общения, и общения властителя и подчиненного? Для этого нужен "закон вежливости"?

Последний раз редактировалось Андрей Андрианов, 17.03.2006 в 13:08.
Старый 17.03.2006, 13:33   #49
Paphnuty
Автор

Согласен с Андреем. Зачастую ловлю себя на том,что моё общение не продиктовано желанием выяснить или понять что-то или кого-то, а лишь является формой развлечения и удовлетворения своих амбиций.Увы.
Отсюда бесконечное жоглирование ничего незначащими терминами,цитатами неспособными никого заставить задуматься.Ведь и сам я нечасто задумываюсь.Всё это печально.
Paphnuty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 14:02   #50
Шалтай-Болтай
Новичок

Я пытался сказать следующее:
Вежливо сказать человеку "Добрый день". Панибратски сказать ему "Салют, камрад!". Более эмоционально и открыто, но уже не вежливо - могут не понять и обидиться. Крикнуть "Йилла!" или "Хэйя!" уже совсем не вежливо, зато максимально открыто (для меня). То есть если хочешь что-то сказать человеку, что бы он услышал, говоришь доступно, понятно, но не вежливо. Вежливо убеждать (если всерьез хочешь убедить) - это почти как признаваться в любви при помощи нормативных актов того же международного права. Да, будет приведено нужное количество общепризнанных аргументов и не будет задето прав и свобод. Но чувства в этом не будет. Как раз самое важное захлебнется в вежливости, в подборе слов и жестов. ЭЭЭХ!

Но вежливость, тем не менее является дисчиплиной, необходимой к изучению, потому что мы не только в любви признаемся, но и в магазин за хлебушком ходим, а там эмоции совершенно излишни.
Шалтай-Болтай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ