Сказки Ежи и Петруччо - форум ежи  и петруччо

Вернуться   Сказки Ежи и Петруччо - форум ежи и петруччо > Обсуждение
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.03.2006, 23:39   #71
Paphnuty
Автор

2 Webkisha
Тогда нужно понимать не только "чего мы хотим",но и как эти желания появляются,живут,умирают,и кто такие "мы" (т.е. "я") ,у которых есть эти желания.
Мы всю свою жизнь чего-то хотим и стремимся это заполучить или чего-то избежать.Подобный образ жизни привёл нас к тому,чем мы сейчас являемся(прямо сейчас,на этом форуме,задавая друг другу различные вопросы и пытаясь на них отвечать).И скорее всего ни к чему другому он привести и не может,так что ожидать в будущем чего-то удивительного,продолжая жить прежним образом...было бы странно.Значит,мой обычный образ мышления здесь не годиться .Что же я могу придумать?(это я сам с собой разговариваю ). Судя по всему ничего,так как чтобы я не придумал - всё это будет результатом этого самого мышления,приведшего меня к теперешнему моему неудовольствию.Я вижу ,что любая цель запускает тот самый известный мне механизм желания и достижения,которые,как выясняется ,ни к чему не приведёт,...значит и выбор "правильной" цели тоже ничего не решает .Что же делать? Не знаю. Не очень обнадёживающее открытие,но по-краейней мере,я знаю чего делать не нужно.
Paphnuty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 01:40   #72
Webkisha
Пользователь

Отправить сообщение для  Webkisha с помощью ICQ

2 Paphnuty
А по-моему, пока хоть немного не разберешься в том, кто ты есть, не поймешь, чего хочешь (я имею в виду не просто желания, а, скажем так, истинные стремления). А природу этих стремлений выяснять в себе и понимать крайне важно - они, в свою очередь, помогают лучше разобраться в себе. Вот, получается замкнутый круг
По-моему, наша проблема в том, что мы, действительно,
Цитата:
всю свою жизнь чего-то хотим и стремимся это заполучить или чего-то избежать
, но делаем это не осознавая при этом самих себя - то есть практически на уровне инстинктов. В основном и живем этими поверхностными желаниями.. Сами не понимая, зачем они нам нужны. Не лучше ли разобраться в этом как можно скорее, понять, что в действительности нужно и жить настоящим стремлением, или мечтой - кому как нравится... Это ведь доставляет истинную радость, по-моему. А обычные желания, даже когда исполняются, ненадолго оставляют свой след. Мне кажется, надо жить глубже, если можно так выразиться..
Знание, чего делать не нужно, на мой взгляд - это уже очень много.
А насчет того, что
Цитата:
всё это будет результатом этого самого мышления,приведшего меня к теперешнему моему неудовольствию
, мышление меняется со временем. И если есть неудовольствие, это уже толчок к переменам. Вопрос только в том, насколько умело им воспользоваться.
Кстати, механизм
Цитата:
механизм желания и достижения
может быть тем же фактически, но стоит лишь немного поменять акценты... многое может измениться. Мелочи (точнее, то, что мы считаем таковыми) порой решают очень многое.
Старый 28.03.2006, 02:20   #73
Paphnuty
Автор

Вы говорите о том что вам кажется,это теории и предположения или так всё и есть
Цитата:
... в действительности нужно и жить настоящим стремлением, или мечтой .....

...мышление меняется со временем.
Если не знать что делать,то для чего строить предположения и откуда само желание создавать теории?Не рождено ли это стремление желанием уверенности.Если есть желание быть в чём-то уверенным,что-то знать наверняка (я не имею ввиду техническую информацию),чем это вызвано?Это чисто реальный (в смысле я его вам задаю) вопрос .

Последний раз редактировалось Paphnuty, 28.03.2006 в 02:46.
Старый 28.03.2006, 03:04   #74
Webkisha
Пользователь

Вы имеете в виду, знаю ли я это на собственном опыте, или же я просто предполагаю?
Отчасти я знаю что делать. И многое знаю по себе - и про изменение мышления, и про поиск стремлений... Что не знаю - пытаюсь узнать. Я стараюсь так жить. Глубже смотреть в себя и, соответственно, на окружающий мир. И другим в этом помогаю по возможности...
Если не иметь стремлений, жизнь получается ну совсем уж бессмысленной - ее смысл и так неясен, так стоит, наверное, иметь его хотя бы субъективно . Ну и как по мне, чтобы еще и польза от этих стремлений была в итоге не только для меня.
А желание создавать теории могут возникнуть от недостатка уверенности, от желания показать себя, от стремления познать что-то, да мало ли от чего... Вот мы сейчас создаем теории, и они постепенно начинают жить своей жизнью, понемногу меняя нас . Так и взаимодействуем - мы их додумываем, они вынуждают нас двигаться дальше.
Теории и подобные им вещи существуют в таком количестве как раз для тех, кто не может (или не хочет) попробовать найти что-то свое, хотя бы немного свое. Тогда на помощь приходят учения, религии и прочее, прочее... За них беспрекословно держатся и обретают уверенность.
Другие же берут их за основу и пытаются создать что-то новое, более подходящее может быть... Такие уверенности практически не имеют, зато имеют потенциал к чему-то большему.
А желание быть в чем-то уверенным - это абсолютно естесственное человеческое желание - всегда хотелось и будет хотеться защищенности. Это один из основополагающих факторов человеческого существования, по-моему. Во всяком случае, из него очень уж многое вытекает.
Старый 28.03.2006, 03:50   #75
Paphnuty
Автор

Но разве можно из камня вырастить дерево,разве можно ,имея перед глазами теорию, надеятся,что сквозь неё будет лучше видно то,что она описывает.Разве не самонадеян человек наполняя мир,который несоизмеримо громаднее его и разнообразнее и глужбе всех человеческих фантазий и придумок,своим маленьким смыслом.Разве не похоже ум,который меняет себя,на человека вытягивающего себя за волосы из болота.
Если всё это не отвергнуть,то конца-края не видно человеческим поискам счастья и совершенства,приносящим страх и беды,и никогда недостигающим того,что они (эти поиски) подразумевают.
Старания,старания...ох ,почти по Шекспиру.Здесь (в таких вещах) как в пословице,либо беременна либо нет ,старания и прилежность не засчитываются,промежуточных "почти" не существует.
Да,защищённости и в самом деле хочется,но иногда возникает ощущение,что ищу я её в месте где,как мне кажется она есть,а вовсе не там где она на самом деле существует.
Надеюсь пост получился не очнь резким
Старый 28.03.2006, 06:12   #76
Webkisha
Пользователь

Paphnuty, я вовсе не говорю о том, что можно и нужно объять необъятное. Выше своей головы мы прыгнуть не сможем...
Сквозь теорию не будет лучше виден смысл, но кому-то она может дать толчок к своему личному более глубокому пониманию. А кого-то, возможно, только запутает.

Человек действительно самонадеян, он считает себя хозяином мира и, к сожалению, никак не может осознать, что миром не управлять нужно - этого не выйдет, а взаимодействовать с ним. И никогда придуманный человечком смысл ничего в этом мире не изменит - разве что таких же как он... И то ненамного... А это в свою очередь так же бесполезно.
Человек как раз именно то и делает, что вытягивает себя за волосы из болота, когда пытается найти свой смысл и свой путь. Но, с другой стороны, кому охота в болоте-то сидеть. Вот и пытается человечек создать себе островок. Каждый - себе... Маленький удобный островок, с которого немного видно окружающий мир, а для кого-то, может, бесконечное болото...
Сложно сказать, хорошо это или плохо, здесь каждому - свое.
А насчет стараний... Само по себе редко что приходит. Вот и стараемся
Цитата:
Да,защищённости и в самом деле хочется,но иногда возникает ощущение,что ищу я её в месте где,как мне кажется она есть,а вовсе не там где она на самом деле существует.
Здесь даже сказать ничего не могу... Просто нет слов. Такое же ощущение.

Насчет изменения мышления мы, возможно, друг друга не поняли. Хотя я могу ошибаться. Я не говорю о том, что нужно кардинально менять себя внутри. Всего лишь о том, что если какая-то черта, какой-то образ мысли близок, его можно себе привить (хотя и не близкое можно, вопрос, нужно ли?). Ведь если это свойственно человеку, он все равно к этому прийдет рано или поздно. Но бессознательно. А можно сделать это раньше и сознательно. Ведь в основном как? "Тот, кто я есть, отличается от того, каким хочу быть". Так почему бы не делать себя самостоятельно? Конечно, в полной мере это невозможно, но во многом мы можем "лепить" себя сами, сознательно. Это личный выбор каждого - меняться посредством внешних факторов или внутреннего стремления (ну вот, опять это слово ). Мне ближе второй вариант, но я никому этого не навязываю. Можно поумничать? Старый добрый Кант сказал:
Цитата:
Развивай свои душевные и телесные силы так, чтобы они были пригодны для всяких целей, которые могут появиться, не зная при этом, какие из них станут твоими.
Это, кстати, и вареного лука касается.

Можно, конечно, жить без всего этого - не пытаться себя менять, не искать смысла и подобных вещей... Но если бы человек этого всего не делал, мы бы до сих пор были обезьянами или кем там еще... Хотя, может, это было бы и лучше...
Paphnuty, а что, по вашему мнению будет, если все это отвергнуть, как вы сказали? Это реальный вопрос, который я вам задаю .
ЗЫ. Насчет резкости не стоит беспокоиться - главное, чтобы поняли друг друга.
Старый 29.03.2006, 01:40   #77
antz
Местный

Отправить сообщение для  antz с помощью ICQ

Я считаю, что отделять себя от мира, который такой большой, страшный и сложный, неправильно. По той же причине, никакого болота нет, из которого мы бы вытягивали. Даже больше - кроме как наших рук, за волосы никто не тянет кроме самого этого мира. И это вполне нормально. Вот есть мнение, что гены определяют все, даже выбор любимого человека. Ну и что? Многие расстраиваются. А зря. Наши гены - это мы. Мы просто привыкли разделять - тело и душа, разум и тело, дух и душа, я и мир вокруг.
Старый 29.03.2006, 03:00   #78
Paphnuty
Автор

Цитата:
Сообщение от Webkisha
Paphnuty, а что, по вашему мнению будет, если все это отвергнуть, как вы сказали? Это реальный вопрос, который я вам задаю .
А что так сильно изменилось за последние 2000 лет,кроме технического комфорта? Та же жадность,та же зависть,то же противостояние одного человека другому.Не смотря на все стремления,человечество воюет как и прежде,каждый хочет заработать больше,чтобы хватило "на потом",большинство как и прежде изнывает от скуки,собственничество делает наши отношения обрименительными.Так что в плане самосовершенствования человек стал цивиллизованней,но не более того.Думаю,вы со мной согласитесь.
Если всё отвергнуть? Ну вот вы согласились,что да -
Цитата:
Сквозь теорию не будет лучше виден смысл.
но тут же говорите
Цитата:
но кому-то она может дать толчок к своему личному более глубокому пониманию.
Тогда что есть понимание ? Знание?Знание множества теорий,фактов из чужих и своей жизней,цитат других людей и книг?Посмотрите,пожалуйста, внимательно на то чем является теория. Это ,в сущности ,предположительное описание чего-то чего мы не знаем.И факт заключается в том,что мы этого не знаем.
А с "самоделанием" себя я всё-таки так и не понял ни тогда ,в "варёном луке",ни сейчас.Откуда появляется сама эта мысль изменить себя?
Ох....
На самом деле все эти дисскусии как-то утомляют...я бы тоже как antz хотел бы сказать,что глупо " разделять - тело и душа, разум и тело, дух и душа, я и мир вокруг", но я этого не ощущаю,хотя и много раз читал об этом.
Что толку спорить? В себе я не вижу никаких подвижек в сторону ясности,а только чувствую иногда прилив сил воина выходящего на поединок и мне это не нравится.Менять или коллекционировать разные точки зрения мне тоже не хочется.Всё это отнимает у меня силы и создаёт иллюзию общения и собственной значимости.В общем бессмыслица какая-то.Так что я,пожалуй,буду скорее читателем форума нежели его писателем.

Последний раз редактировалось Paphnuty, 29.03.2006 в 03:16.
Старый 29.03.2006, 21:43   #79
antz
Местный

Отправить сообщение для  antz с помощью ICQ

вопрос относительно перемен спорный. лично я в далекие времена не жил и ничего не могу сказать о тех людях, но существует целые исследования и книги, посвященные сознанию средневекового человека, к примеру. я считаю, что сознание человека, живущего в первобытнообщинном строе, отличается от нашего. не скажу в какую сторону, но точно отличается. значит, перемены были.
Старый 29.03.2006, 23:27   #80
Paphnuty
Автор

Ну да.согласен.Это я уже так...перегнул палку.Думаю,что раньше люди всё же были более жестокие ...или нет....скажем так:нежестоких и думающих людей было мало...хотя и население земли тоже было гораздо меньше .Вобщем несно как оно всё там было...думаю,что я бы там в любом случае не выжил .
Ответ