Сказки Ежи и Петруччо - форум ежи  и петруччо

Вернуться   Сказки Ежи и Петруччо - форум ежи и петруччо > Обсуждение
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2006, 09:55   #1
НарКотик
Пользователь

Восклицание Постмодернизм и варёный лук

Может ли быть современное искусство только написанным или нарисованным? Или необходим дидактический принцип: проговорить, написать, нарисовать, потрогать, обсудить? То есть искусство уходит на монитор комьютера и оттуда не вернётся??? Неужели просто книга скоро умрёт???

Последний раз редактировалось Андрей Андрианов, 16.03.2006 в 10:26.
НарКотик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2006, 19:44   #2
Хоборг
Новичок

Ну вапще в бумажном виде книга точно умрет рано или поздно. Бумажные книжки будут, как сейчас глиняные таблички в музеях... Структура и в цифре долго еще будет прежняя... Уже есть pdf и djvu, а че дальше появица и подумать страшно... А бояться цифризации искусства не надо... Ведь не заменил же телевизор кинотеатры, цирки итп., значит и комп не все собой заполнит!
Хоборг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2006, 00:18   #3
antz
Местный

Отправить сообщение для  antz с помощью ICQ

телевизор не заменил кинотеатры. и не заменит. в цирки и театры тоже ходят. вот комп заменил телевизор - это правда. а вообще читать с компа не все любят, я вот не люблю, неприятно.
Старый 06.03.2006, 05:43   #4
НарКотик
Пользователь

Я имею ввиду несколько иное. Получается, что теперь само по себе литературное произведение уходит в прошлое, оно уже не интересно без экранизации, потребитель становится всё более ленивым и всё менее самостоятельно творческим. Ему лень фантазировать. То же про картины. Пока изображение застывшее, оно интересно ровно одну минуту, как только оно задвигалось - сотни внимательных зрителей... Видимо, все скоро чётко поделятся на креативщиков (они будут всё придумывать и делать) и на потребителей (они будут глазеть на наши штучки и жевать поп-корн, сыпя нам за это деньги). А может, так уже давно и есть...
Старый 06.03.2006, 09:30   #5
Chibis
Новичок

Если цифризация и произойдёт, то это будет следствием эволюции. значит к тому времени, когда так станет мы и сами будем этого хотеть. бумажная книга - вещь оч хорошая (я не люблю с монитора читать), но, наверняка, и древние люди некоторые тоже не хотели менять глиняные таблички на папирус и пр.
Chibis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 05:46   #6
НарКотик
Пользователь

Странно, я вроде как другую мысль двигала... При чём здесь вид - печатный или электронный? Вопрос в том, будет ли это текст, или медиа-продукт
Старый 07.03.2006, 12:00   #7
Ben-zin
Местный

Отправить сообщение для  Ben-zin с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от НарКотик
Я имею ввиду несколько иное. Получается, что теперь само по себе литературное произведение уходит в прошлое, оно уже не интересно без экранизации, потребитель становится всё более ленивым и всё менее самостоятельно творческим. Ему лень фантазировать. То же про картины. Пока изображение застывшее, оно интересно ровно одну минуту, как только оно задвигалось - сотни внимательных зрителей... Видимо, все скоро чётко поделятся на креативщиков (они будут всё придумывать и делать) и на потребителей (они будут глазеть на наши штучки и жевать поп-корн, сыпя нам за это деньги). А может, так уже давно и есть...

Нет, такого не будет никогда... С людьми... Если такое будет - то это уже будут не люди а куча быдла (просто сейчас кажется что всё туда и идёт, но я так не считаю...) Я думаю что шоу-бизнес УЖЕ доведён до абсурда и дальше некуда, рано или поздно но он умрёт.
Ben-zin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 01:28   #8
antz
Местный

Отправить сообщение для  antz с помощью ICQ

Ben-zin, ааа, читали Рэя Брэдбэри? те люди, кто сейчас смотрит Дом-2, не понимают, в чем их вина (да, собственно, их вины в этом и нет). масс медиа очень умело програмирует сознание людей. в том числе интернет. коллективный разум.

но вообще речь, конечно, не об этом.
НарКотик, я с трудом понял вашу мысль, излагаете ее очень уж образно... теперь могу сказать, что вопрос реально трудный. насколько фантазия зависит от вида искусства...? может быть, вообще не зависит... а вообще книга - это квинтессенция речи... речь развивает мышление, но она же его и ограничивает. кино и другие виды искусства позволяют использовать новые виды передачи мысли. тем более эти виды искусства манипулируют реальными объектами (собака, лошадь, дом), хотя есть и исключения (фантастика и др.). сложный вопрос...
Старый 08.03.2006, 04:15   #9
УКРОП?
Пользователь

По умолчанию оптимизм

Цитата:
Сообщение от Ben-zin
это уже будут не люди а куча быдла
А ты давно на улицу выходил? Будущее наступило. Добро пожаловать в мир быдла, друг.
Мне кажется, что процесс деградации мозгов большинства ускоряется с каждым годом. Посмотри, что показывают по ящику. Мне не хочется думать, что станет с миром даже через несколько лет.
Старый 08.03.2006, 09:40   #10
Ben-zin
Местный

Отправить сообщение для  Ben-zin с помощью ICQ

Укроп, так я о том и говорю - что это УЖЕ есть, и ДАЛЬШЕ - некуда, там тупик! Есть только путь назад или в другую сторону...
Ben-zin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ